Benefícios
Hospital da Unimed
Tamanho da letra - +
Página Inicial | Benefícios | Hospital da Unimed

Estelionato Virtual

A diretoria do Hospital Unimed alerta aos pacientes, familiares, visitantes, médicos e colaboradores para a prática ilícita de abordagens por telefone que requeiram quaisquer tipos de informações, principalmente no que se refere a depósitos ou transferência bancária para qualquer finalidade, relacionada ao tratamento médico de pacientes em internação.
Reiteramos que o Hospital Unimed Natal atende exclusivamente aos pacientes beneficiários do sistema Unimed e que não é de procedimento da unidade fornecer ou solicitar informações por telefone sobre o detalhamento assistencial de seus pacientes. 

O pagamento de procedimentos não cobertos, quaisquer que sejam e se necessários, serão conduzidos presencialmente por meio da diretoria do hospital. 

Contamos com a colaboração e compreensão de todos.

Horário de visitas, dicas e regras

  • Os pacientes internados nas unidades de internação só podem ter um acompanhante e três visitantes por vez
  • Acompanhantes de pacientes internados devem ser maiores de 18 anos
  • Não é permitida a entrada de visitantes menores de 12 anos
  • Não é permitido entrar com alimentos de fora do hospital, flores ou ventiladores
  • Não é permitido entrar com travesseiros, lençóis e toalhas
  • Acompanhantes de pacientes de enfermaria devem ser, preferencialmente, do mesmo sexo que o paciente
  • Só é liberada refeição para acompanhantes de pacientes menores de 18 anos e maiores de 60, ou portadores de necessidades especiais.

Horários de visitação

Acomodações Horários Dias
Apartamento e Enfermaria 7h às 19h Diariamente
UTI 11h às 12h e 17h às 18h Diariamente

Corpo Clínico

Plantonistas de Clínica Médica

Nome CRM
Ângela Katarina Cortês Bonifácio 3796
Aretuza Gomes de Oliveira Trindade 2506
Augusto Carlos Nascimento Gibson 2712
Beatriz Cristina Araújo de Oliveira 3534
Carmen Melo do Vale 2859
Caroline de Medeiros Santos 5653
Edna Maria Trindade de Araújo 1810
Flávio José de Santana Pimentel 3984
Gleide Maria Freire Câmara 3516
Gliciane Mendonça da Silva 2627
Helena Cristina Dias de Araújo Davim 3359
Ilana Maria Solino de Souza 3116
Ilma Maria Freire Borges 1323
Isaque Estácio de Souza 3543
Janaína Palmeira Pinto 4605
José Moreira Pinto 4384
José Roberto Britto Lopes 3094
Lavoisier Campos da Silva Júnior 4138
Luis Quaresma 2647
Maria de Fátima Pereira Pinheiro 1358
Maria Salineide Mafaldo Alves 3547
Miriam Aparecida Reiko Yto 3440
Paulo César da Silva 4085
Pierre Gois Júnior 4382
Regina Maria da Fonseca 2500
Ricardo José Fonseca de Oliveira 4451
Robson Alencar de Souza 3811
Sávio Bezerra de Souza 4363
Vera Lúcia Fernandes de Oliveira 1733

Plantonistas da Unidade de Terapia Intensiva 1 e 2

Nome CRM
Alessandro da Silva Dantas 3674
Ana Valéria Coutinho da Câmara 3941
Bruno Marcelo Miranda Bezerra 5853
Dario Segundo Morais de Macena 3723
Domingos Sávio B. Medeiros 3826
Eliane Pereira da Silva 2953
Érico de Lima Vale 3745
Fabiano Freire de Oliveira Macedo 5426
Fabrício de Souza Pereira 5213
João Vicente Soares Martins 6742
Marcus Vinicius Tostes Ferreira 7692
Marília de Oliveira Afonso 2951
Ormuz Dumont da Conceição Coêlho 3684
Renan Laurindo Dantas dos Santos 7657
Roberto de Souza Medeiros 2849
Suzelle Freitas de Moura Oliveira 5909
Tassiana Cláudia de Souza Pedroza 4317
Tomás Pereira Júnior 3533

Plantonista do Pronto-socorro Cardiológico

Nome CRM
Boris Ivan Cosquillo Meija 3871
Carla Karini Rocha de Andrade Costa 3837
Fabio Mastrocola 6544
Jeyson Marcus Araújo Miranda 6752
Laurino de Vasconcelos Rosado Maia 1906
Maria Fátima de Azevedo 1170
Robério de Freitas Medeiros 3243
Rodrigo Lopes de Souza 5283
Sávio Cristiano Magalhães e Silva 3809
Velasquez Pereira Oliveira de Sá 4131

Plantonista da Trauma-ortopedia

Nome CRM
Djalma Carlos de Araújo Júnior 2795
Fernando Sérgio de Macedo Caldas 2779
Gaugefran José Guedes de Souza 3333
Gean Guarniere R. Dantas 4781
Hermann Costa Gomes 4843
Ivan Lucena de Almeida 1909
Manoel Victor Fernandes Marques 4612
Marcelo Nóbrega Rocha 3522
Márcio Cabral Fagundes Rego 6574
Marconi Costa Azevedo 1637
Marconi Medeiros Brandão 3642
Marcos Cabral Fagundes Rego 5621

Médicos da escala de sobreaviso da hemodinâmica

Nome CRM
Antônio Fernando Coelho Júnior 3224
Boris Ivan Cosquillo Meija 3871
Eduardo José de P. Hipólito 3915
Luis Fernando Alves Campos 3872
Robério de Freitas Medeiros 3243
Velasquez Pereira Oliveira de Sá 4131

Médicos da escala de sobreaviso de marcapasso

Nome CRM
Álvaro Roberto Barros Costa 2923
Emerson Ursulino de Sena 4856
Gustavo Gomes Torres 4520
Jean Alberty de Moura 3926
Nestor Rodrigues de O. Neto 3165
Ormuz Dumont da Conceição Coêlho 3684
Sylton Arruda de Melo 4171

Médicos da escala de ecocardiografia

Nome CRM
George Paulo Cobe Fonsecaa 4117
Sávio Cristiano Magalhães e Silva 3809

Médicos da escala de ultrassonografia

Antônio Zilmar de Freitas 3787
Bruno Cunha de Medeiros 5177
Luiza Emília Cavalcanti Simas 3576
Michelle Aranha Japyassu 3606
Raimundo César Jácome 2279
Robinson Dias de Medeiros 1930
Rogério Lacerda Souza 6012
Vanusa Soares de Carvalho Moreira 3446
Zankennedy Jales de Queiroz 3104

Médicos da escala da Tomografia/Radiologia

Carlos Neves Marques Filho 3986
Cosmo Alves de Aquino 4252
Fernando José Vieira de Souza 2213
Ricardo Godeiro Costa 3343
Rita de Cássia Simões Matheus 3891
Rui Alberto de Faria Filho 5596
Thadeu Alexandre Paulino de Souza 5447

Médicos da escala de Endo/Colonoscopia

Ana Valéria Coutinho da Câmara 3941
Caroline de Medeiros Santos 5653
Henrique Augusto Lima dos Santos 3768
Raimundo Soares de Souza Neto 4735
Sebastião Alves de Azevedo 1596
Stênnio Pablo G. Machado 6814
Verônica de Souza Vale P Castro 1831

Médicos da escala de sobreaviso da cirurgia geral

Aluisio Bezerra Lima Júnior 4891
André Luis Costa Barbosa 5379
Francisco de Freitas Diniz Filho 2601
Hércules Ricardson Daniel de Albuquerque Filho 5651
José Luiz de Souza Neto 4271
Roberto Duarte Galvão 2071

Médicas hospitalares

Danielle Soler Lopes 6048
Gliciane Mendonça da Silva Barbin 2627

Médicos da escala de infectologia

Manoella do Monte Alves 5891
Marco Antônio Pontes de Araújo 5627
Sávio Bezerra de Souza 4363

Anestesiologista

Armando Aurélio Fernandes de Negreiros 979
Judson Ferreira dos Santos 1791
Milton Borges da Silva 679
Raimundo Benjamim do Nascimento 2198
Raimundo Paiva 312
Roberto de Oliveira Lins 833